О вызовах с телефонов без sim-карт

За июль 2025 года в Систему-112 Иркутской области поступили и были обработаны специалистами ГКУ ИО «Безопасный регион» 13333 вызова, совершённых с телефонов без sim-карт либо с телефонов, имеющих sim-карту, но находящихся вне зоны покрытия сети домашнего оператора.

В 325 случаях вызовы осуществлялись гражданами для получения скорой медицинской помощи, в 223 случаях – помощи полиции, 17 обращений были переданы для реагирования в пожарную охрану, 28 – в единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований, 2 – в службу газа. Двум заявителям требовалась психологическая поддержка, один заявитель для подачи обращения воспользовался содействием штатного переводчика ГКУ ИО «Безопасный регион». 317 обращений носили справочный характер. Для решения некоторых своих вопросов граждане обращались по номеру 112 повторно (напомним, у оператора нет технической возможности совершить ответный звонок или отправить смс-сообщение абоненту, совершившему экстренный вызов с телефона без sim-карты). Кроме того, в трёх случаях для реагирования на обращение были задействованы специалисты Системы-112 из других регионов.

При этом необходимо отметить, что по-прежнему поступает много ложных вызовов и вызовов, являющихся результатом детской шалости, - 11661 и 674 звонков соответственно. Это составляет заметную долю от общего количества вызовов из данных категорий. Так, всего за июль в систему поступило 42826 вызовов, квалифицированных как ложные; из них более 31% – с телефонов без sim-карт либо с телефонов, имеющих sim-карту, но находящихся вне зоны покрытия сети домашнего оператора. Почти то же самое можно сказать и про вызовы категории «детская шалость» – почти 28,5% звонков совершено с телефонов без sim-карты.

Напоминаем гражданам, что ложные вызовы создают дополнительную нагрузку на специалистов, поставляют в систему большой объём ненужных данных. Используя телефон без sim-карты, важно помнить, что с него можно позвонить по номеру 112, но делать это нужно только в тех случаях, когда необходима экстренная помощь. Не следует давать маленьким детям телефон в качестве игрушки. Если вызов совершён случайно, лучшим решением будет сообщить оператору о том, что произошла ошибка и вам не требуется помощь.

Дата публикации:
10 миллионов УКИО 
Справка о работе Системы-112 в период с 1 по 7 августа 2025 года